adg all kopf 2018.2

Vorstand | Aufgabenbereiche 2022-2024

Der am 10. November 2022 bei der ordentlichen Generalversammlung gewählte Vorstand besteht aus den folgenden Personen:

Isabella Linzer-Sommer

Isabella Linzer-Sommer
Obfrau des Fachverbandes
Pädagogische Hochschule Niederösterreich, Mühlgasse 67, A-2500 Baden
Universität Wien, Universitätsring 1, A-1010 Wien
isabella.linzeratph-noe.ac.at

Hannes Rassi

Hannes Rassi
Obfrau Stellvertreter
Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Graz-Ortweinschule, Körösistraße 157, A-8010 Graz
rassi.hannesatortweinschule.at

Karin Vilsecker

Karin Vilsecker
Schriftführerin
Praxis-Mittelschule der Pädagogischen Hochschule Salzburg, Erentrudisstraße 4, A-5020 Salzburg
karin.vilseckeratphsalzburg.at

Michaela Kraker

Michaela Kraker
Schriftführerin Stellvertreterin
Bildungsdirektion für Steiermark, Körblergasse 23, A-8011 Graz
Bischöfliches Gymnasium Augustinum, Lange Gasse 2, A-8010 Graz
Fachhochschule Joanneum, Alte Poststraße 149, A-8020 Graz
michaela.krakeratchello.at

Katharina Rittenschober 

Katharina Rittenschober
Kassierin
Europagymnasium Auhof, Aubrunnerweg 4, A-4040 Linz
Private Pädagogische Hochschule der Diözese Linz, Salesianumweg 3, A-4020 Linz
katharina.rittenschoatph-linz.at

Michael Wischounig

Michael Wischounig
Kassierin Stellvertreter
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Wien 22, Bernoullistraße 3, A-1220 Wien
michael.wischounigatbildung.gv.at

Unsere Agenda

  • Unterstützung der Junglehrerinnen und Junglehrer durch Kooperationen mit Hochschulen und Schulen
  • Ausbau und Förderung der Geometrie-Netzwerke (Aus-, Fort- und Weiterbildung im Fach Geometrisches Zeichnen)
  • Mitarbeit bei der Gestaltung und Beobachtung der Weiterentwicklung der Lehrpläne in allen Schultypen
  • Unterstützung von Initiativen im Geometriebereich, z. B. CAD-Modellierwettbewerb, Wanderworkshop, Strobltagung

Erweiterter Vorstand (alphabetisch)

Für spezielle Aufgaben im Fachverband wurden folgende Personen in den Vorstand kooptiert:

Hannes Amon

Hannes Amon
Österreichweiter CAD-Modellierwettbewerb
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Lienz, Maximilianstraße 11, A-9900 Lienz
h.amonattsn.at

Gabriele Buchinger

Gabriele Buchinger
Geometrie-Wanderworkshop
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Wels, Dr.-Schauer-Straße 9, A-4600 Wels
gabriele.buchingeratbildung.gv.at

Werner Ganster

Werner Ganster
Berufsbildende mittlere und höhere Schulen
Höhere technische Bundeslehranstalt Kapfenberg, Viktor-Kaplan-Straße 1, A-8605 Kapfenberg
werner.gansterathtl-kapfenberg.at

Anton Gfrerrer

Anton Gfrerrer
Universitäten
Technische Universität Graz, Institut für Geometrie, Kopernikusgasse 24, A-8010 Graz
Montanuniversität Leoben, Lehrstuhl für Computational Geometry, Franz-Josef-Straße 18, A-8700 Leoben
gfrerrerattugraz.at

Ulrike Kainz

Ulrike Kainz
Programmplanung Strobl
Bundesrealgymnasium Wien 22, Bernoullistraße 3, A-1220 Wien
ulrike.kainzatschule.at

Günter Maresch

Günter Maresch
Fachzeitschrift IBDG - Informationsblätter der Geometrie, Lehramtsausbildung, Curricula
Universität Salzburg, Fachbereich Mathematik, Hellbrunnerstraße 34, A-5020 Salzburg
guenter.mareschatplus.ac.at

Claudia Mark

Claudia Mark
Forum für Geometrie (FFG)
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Feldkirch, Rebberggasse 25-27, A-6800 Feldkirch
claudia.markatgymnasium-feldkirch.at

Christian Müller

Christian Müller
Universitäten
Technische Universität Wien, Institut für Diskrete Mathematik und Geometrie, Wiedner Hauptstraße 8-10, A-1040 Wien
cmuelleratgeometrie.tuwien.ac.at

Markus Pfeifer

Markus Pfeifer
Materialdatenbank
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Keimgasse, Franz Keim-Gasse 3, A-2340 Mödling 
markus.pfeifer72atgmail.com

 

Martin Pfurner

Martin Pfurner
Programmplanung Strobl
Universität Innsbruck, Fakultät für Technische Wissenschaften, Innrain 52, A-6020 Innsbruck
martin.pfurneratuibk.ac.at

Susanne Rupf

Susanne Rupf
Programmplanung Strobl, Tagungsleitung Strobl
Universität Innsbruck, Fakultät für Technische Wissenschaften, Innrain 52, A-6020 Innsbruck
susanne.rupfatuibk.ac.at

Josef Schadlbauer

Josef Schadlbauer
ADG-Homepage (Technik), Mailservice
Bundesrealgymnasium Petersgasse, Petersgasse 110, A-8010 Graz 
josef.schadlbaueratgmail.com

 

Klaus Scheiber

Klaus Scheiber
ADG-Homepage (Redaktion), StroblWEB 
Pädagogische Hochschule Steiermark, Hasnerplatz 12, A-8010 Graz
klaus.scheiberatgeometry.at

Hans-Peter Schröcker

Hans-Peter Schröcker
Internationale Angelegenheiten
Universität Innsbruck, Fakultät für Technische Wissenschaften, Innrain 52, A-6020 Innsbruck
hans-peter.schroeckeratuibk.ac.at

Harald Wittmann

Harald Wittmann
Österreichweiter CAD-Modellierwettbewerb, Tagungsleitung Strobl
Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Lienz, Maximilianstraße 11, A-9900 Lienz
h.wittmannattsn.at

RechnungsprüferInnen

 

Petrus Dullnig
Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt Villach, Tschinowitscher Weg 5, A-9500 Villach
petrus.dullnigathtl-villach.at

Verena Kaiser
Höhere Technische Bundeslehr- und Versuchsanstalt (Camillo Sitte Bautechnikum), Leberstraße 4c, A-1030 Wien
v.kaiseratbautechnikum.at